УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Южная Корея предложила КНДР начать переговоры

1,0 т.
Южная Корея предложила КНДР начать переговоры

Правительство Южной Кореи в ультимативной форме потребовало от КНДР немедленно начать переговоры на рабочем уровне, чтобы решить проблему с совместной промышленной зоной Кэсон.

Представитель министерства по делам объединения Ким Хен Сок сообщил в четверг, что правительство направило официальное предложение начать переговоры по разрешению проблемы Кэсона, где остановлено производство и без работы остались тысячи людей, сообщает РИА Новости со ссылкой на Ренхап.

"Мы потребовали, чтобы Север предоставил нам ответ до полудня завтрашнего дня", — заявил чиновник. В противном случае, как сказал Ким Хен Сок, Южная Корея будет вынуждена принять "серьезные меры".

Первый раз Сеул предложил КНДР начать переговоры две недели назад, 11 апреля.

Отношения между Пхеньяном и Сеулом значительно ухудшились после жесткой реакции КНДР на проведение США и Южной Кореей широкомасштабных военных учений. В начале апреля появились предположения о том, что Северная Корея может осуществить испытательный пуск баллистической ракеты средней дальности типа "Мусудан". По информации СМИ, в случае неудачного пуска баллистических ракет типа "Мусудан" Пхеньян может произвести одновременный пуск нескольких ракет типа "Скад" и "Нодон".

На прошлой неделе государственный комитет обороны КНДР представил список условий для ведения диалога с Южной Кореей и США, среди которых указаны "вывод всех ядерных средств из региона" Корейского полуострова, отмена "сфабрикованных и несправедливых санкций ООН", обещание не угрожать суверенитету страны и обязательные извинения за враждебные действия по отношению к Пхеньяну. Южная Корея и США назвали эти требования абсурдными.