УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Олигарх Полонский пропал в Камбодже - адвокат

987
Олигарх Полонский пропал в Камбодже - адвокат

Один из адвокатов российского бизнесмена Сергея Полонского, задержанного в понедельник полицейскими властями Камбоджи в провинции Сианук, заявил РИА Новости, что россиянина нет в иммиграционной тюрьме в Пномпене, куда его должны были направить, его местонахождение неизвестно.

Вечером в понедельник СМИ сообщили, что Полонский находится в Центре временного содержания иммиграционной полиции Камбоджи в районе аэропорта города Пномпень.

"Я проверил сегодня утром, разговаривал с руководством Центра временного содержания. Мне ответили, что Сергей Полонский к ним не поступал, и его местонахождение руководству Центра неизвестно", — сообщил московский адвокат Полонского Александр Карабанов, защищавший россиянина в суде в январе-апреле этого года.

"По правилам он должен был быть именно там — именно в этот центр помещают иностранных граждан, которых собираются экстрадировать. Задержан он был по запросу российских властей и в соответствии с камбоджийским УПК. Кодекс предполагает, что временно задержанный в ожидании решения об экстрадиции помещается в иммиграционную тюрьму", — добавил юрист.

Он также сообщил, что в понедельник, который был в Камбодже выходным днем, Полонский был задержан с удивительной поспешностью.

"Меня удивляет, что Сергея арестовали так поспешно, это нехарактерно для камбоджийской полиции. Странно и то, что в операции по его задержанию были заняты более двух десятков полицейских, как будто ловили не человека, обвиненного в другой стране в мошенничестве, а вооруженного бандита", — сказал адвокат.

Как сообщал "Обозреватель", в понедельник, 11 ноября, объявленный Россией в международный розыскпредприниматель Сергей Полонский был задержан в Камбодже полицией.

В РФ Полонский обвиняется по делу о хищении 5,7 миллиарда рублей у дольщиков "Кутузовской мили". По данным МВД, пострадавшими от действий бизнесмена признаны более 80 граждан.

В настоящее время Полонский находится в Камбодже, где против него и двух его друзейзаведено уголовное дело по обвинению в нанесении телесных повреждений и незаконном содержании под стражей. Россиян обвиняют в том, что в один из последних дней 2012 года, находясь в состоянии опьянения, они заперли в трюме яхты местный экипаж, а затем заставили моряков прыгать за борт.

На прошлой неделе Генпрокуратура направила в Камбоджу официальный запрос о его выдаче. Власти страны подтвердили, что готовы экстрадировать его на родину.