УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Удальцов просит суд не заключать его под домашний арест

1,6 т.
Удальцов просит суд не заключать его под домашний арест

Лидер Левого фронта Сергей Удальцов, считает, что не нарушал условий, предусмотренных подпиской о невыезде.

Об этом он заявил сегодня в Басманном суде Москвы в ходе рассмотрения вопроса о заключении его под домашний арест, пишет ИТАР-ТАСС.

"Какие же обстоятельства изменились для изменения мне меры пресечения. На мой взгляд не изменилось ничего, я заявляю со всей ответственностью, что дома не ночевал всего два раза и в то время, когда СК меня не разыскивал. У меня телефоны СК в мобильном отмечены огромными буквами и я даже утром, когда просыпаюсь, сразу смотрю, не звонил ли кто из СК ночью, и всегда с радостью беру на них трубку", - отметил Удальцов. Он также пояснил, что "всегда являлся на все вызовы следователя и строго выполнял предписания следствия, из Москвы не выезжал".

Обосновывая свое ходатайство следователь отметил, что в настоящее время изменились условия для избрания ему меры пресечения. Так, из показаний его соседей и матери следует, что оппозиционер длительное время не проживает дома, имеет загранпаспорт, местонахождение которого неизвестно. Кроме того, следствие располагает информацией, что "между ним и его супругой произошел "конфликт на бытовой почве", в ходе которого он высказывал ей угрозы физической расправы", в связи с чем его семья уехала жить зарубеж.

Следователь также отметил, что у оппозиционера есть обширные связи, в том числе и заграницей. Поэтому, находясь на свободе, он может скрыться, а также "попытаться довести свой преступный умысел до конца". При этом, следователь отметил, что вина оппозиционера подтверждается результатами обысков, свидетельскими показаниями, а также показаниями самого Удальцова.

В заключении, следователь еще раз обратил внимание судьи Артура Карпова, что после избрания в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем проведении, Удальцов продолжает совершать противоправные действия, нарушая, тем самым, избранную меру пресечения.

Так, 27 октября 2012 года он принимал участие в проведении несанкционированного шествия и пикетирования, за что был привлечен к административной ответственности. Помимо этого, 15 декабря 2012 года Удальцов был задержан сотрудниками полиции во время акции оппозиции в Ильинском сквере Москвы, с ним была проведена профилактическая беседа. 13 января 2013 года Удальцов во время проведения массовой акции оппозиции в Москве устраивал всевозможные провокации и призывал участников шествия начать бессрочные акции протеста.

Вместе с домашним арестом следствие просит установить Удальцову ряд запретов. В частности, ему будет запрещено покидать помещение, выбранное для изоляции, общаться с кем- либо кроме адвокатов и близких родственников, пользоваться любыми средствами связи, в том числе телефоном и интернетом.

Прокурор поддержал позицию следователя. "Указанные обстоятельства позволяют сделать обоснованный вывод об изменении меры пресечения, прошу ходатайство следователя удовлетворить", - заявил прокурор.

В свою очередь все три адвоката Удальцова назвали ходатайство следователя необоснованным и незаконным.

"Почему он не может ходить на митинги, кто ему это может запретить, такого запрета на него никто не накладывал", - заявил защитник Юрий Воловельский.

Адвокат Виолетта Волкова подчеркнула, что он мог несколько раз уехать в Ульяновск для участия в местном судебном разбирательстве. "Сергей не стал туда ехать, он предпочел не покидать Москву", - сказала адвокат.

Он отметила, что никакого конфликта в семье Дальцова нет, а отъезд детей связан в большей степени с различными обысками в доме у оппозиционера, в результате которых дети получают стресс.

При этом все адвокаты подчеркнули, что Удальцов постоянно проживает дома, а показания соседей являются результатом их заблуждения.

"Если соседи его не видят, то это еще не значит, что он не живет дома, я слежу за тем, чтобы он исполнял условия подписки, поэтому точно знаю, что он живет у себя дома", - сказала она.

В связи с рассмотрение вопроса о заключении Удальцова под домашний арест, в суде усилены меры безопасности. На территории дежурит порядка 30 сотрудников полиции.

17 октября 2012 года после предъявления обвинения в приготовлении к организации массовых беспорядков с Удальцова была взята подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Удальцов обвиняется по делу о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти на Болотной площади, а также о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории России.