УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии мигрант убил дочь чиновника Еврокомиссии: в сети пристыдили Меркель

15,3 т.
Мария Лейденбергер

В Германии задержали 17-летнего беженца из Афганистана, который изнасиловал и убил 19-летнюю дочь высокопоставленного сотрудника Европейской комиссии Клеменса Лейденбергера.

Об этом сообщает EuroActiv.

Отмечается, что злоумышленника арестовали еще 2 декабря в городе Фрайбург после того, как его ДНК была обнаружена на месте гибели Марии Лейденбергер.

Читайте: Были соседями: под Одессой мигрант изнасиловал 6-летнюю девочку. Видеофакт

Отец погибшей девушки Клеменс Лейденбергер является юристом и занимает пост помощника директора по вопросам права в Еврокомиссии.

В ходе расследования выяснилось, что афганец прибыл в Германию в 2015 году в поисках убежища, после чего проживал в приемной семье.

Мария была студенткой медицинского вуза. Ее тело нашли на берегу реки 16 октября 2016 года.

"Германия получила 890 тысяч ходатайств о предоставлении убежища в 2015 году, несмотря на то, что темпы снизились до 213 тысяч с января по сентябрь 2016 года после сделки между Европейским Союзом и Анкарой об остановке потока мигрантов, прибывающих из Турции в ЕС", - говорится в тексте.

Новость о преступлении, которое совершил молодой афганец вызвала бурную реакцию в социальных сетях. Многие пользователи с сарказмом "поблагодарили" канцлера ФРГ Ангелу Меркель за ее политику открытых дверей в отношении мигрантов.

"Афганский убийца и насильник 19-летней немецкой девушки прибыл в (ФРГ) в 2015 году в качестве гостя-"беженца" Сороса и Меркель", - написал финансовый в Twitter финансовый эксперт Рихард Вернер.

"Действительно печально: молодая Мария Лейденбергер, которая, как врач, могла бы спасти много жизней была убита "приобретением" Меркель", - написал ему в ответ другой пользователь.

В то же время журналист Moscow Times Кевин Ротрок отметил, что после инцидента с убийством Марии, в прокремлевских аккаунтах появилось много постов, в которых всех мигрантов приравнивают к потенциальным убийцам.

Читайте: Испугались мигрантов: Канада отменила турвизы для мексиканцев из-за Трампа

Как сообщал "Обозреватель", замминистра юстиции по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов предложил, чтобы Украина взяла на себя квоту одной из стран ЕС на расселение мигрантов ради введения безвизового режима с Евросоюзом.