УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Эстонии 1/5 часть чиновников лишилась этого статуса

930
В Эстонии 1/5 часть чиновников лишилась этого статуса

Закон о публичной службе, вступивший в силу в Эстонии 1 апреля, лишил статуса чиновника примерно 6 тыс. человек, сообщают РИА-Новости.

По данным министерства юстиции, в Эстонии насчитывалось порядка 28 тыс. чиновников. Все они имели и целый ряд льгот: 45-дневный отпуск с учетом трудового стажа, надбавки к зарплате в виде премий и дополнительных выплат к различным праздникам, а также компенсации на жилье, если чиновник жил вдали от работы.

Начиная с 1 апреля эти и многие другие льготы исчезли, а статуса чиновника лишились примерно 6 тыс. человек, в числе которых бухгалтеры, пресс-секретари, другие работники министерств и ведомств, а сохранившие статус чиновника потеряли ряд гарантий и привилегий. Эти люди остаются работать на своих местах, но характер их работы больше не устанавливает требуемые для чиновников ограничения (например, запрет на участие в забастовках), и их трудовые отношения будет регулировать закон о трудовом договоре, а не закон о публичной службе.

По словам министра юстиции Ханно Певкура, вступивший в силу закон о публичной службе имеет много плюсов: во-первых, чиновников, а значит и бюрократии станет меньше, деятельность министерств станет прозрачнее, повысится престиж госслужбы, и, возможно, это подтолкнет специалистов из частного сектора переходить на работу в госсектор. Первые результаты внедрения в жизнь нового закона в министерстве юстиции обещали представить в конце года.