УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай готов помочь России деньгами

12,7 т.
Китай готов помочь России деньгами

Китай готов оказать России помощь в преодолении экономических трудностей, с которыми столкнулась страна в последнее время. Такое заявление сделал журналистам министр иностранных дел КНР Ван И.

"Если российской стороне потребуется, мы обеспечим необходимую помощь в рамках наших возможностей", — цитирует слова министра Лента.ру.

В то же время Ван И подчеркнул, что "Россия имеет способность и мудрость, чтобы преодолеть существующие трудности в экономической ситуации".

Глава китайской дипломатии добавил, что КНР и Россия неизменно поддерживают и помогают друг другу.

Читайте: Süddeutsche Zeitung: В России холодильник победит телевизор

Научный сотрудник Китайской академии социальных наук Ли Цзяньминь предположил, что помощь Китая будет предоставляться через такие механизмы, как Шанхайская организация сотрудничества и БРИКС.

Между тем, китайские ученые прогнозируют ухудшение экономического положения в России.

"Самое трудное время для российской экономики только началось, и ближайшие три года будут омрачены серьезными трудностями", — полагает старший аналитик по российским исследованиям Китайского института современных международных отношений Фэн Юцзюнь.

Читайте: Глава ЦИК России уверен, что россиян от кризиса спасет килька в томате

Как сообщал "Обозреватель", президент России Владимир Путин винит в нынешней ситуации в российской экономике "внешние факторы".