УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Содержание радиации в дождевой воде на АЭС "Фукусима-1" превышает норму в 70 раз

1,6 т.
Содержание радиации в дождевой воде на АЭС 'Фукусима-1' превышает норму в 70 раз

Радиоактивный стронций-90 обнаружен в дождевой воде, которая вытекла за пределы защитных барьеров вокруг цистерн для хранения загрязненной жидкости на территории аварийной японской АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщила сегодня компания-оператор аварийной станции "Токио электрик пауэр" (ТЭПКО).

По данным компании, утечки выявлены сразу на 11 отдельных участках для групп резервуаров, которые окружены бетонными барьерами. Самый высокий уровень содержания стронция--90 зафиксирован в зоне Эйч-2 /H2/ - около 710 беккерелей на литр жидкости. Это превышает норму примерно в 70 раз, сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время в ТЭПКО отметили, что вытекшая вода частично впиталась в почву, но вряд ли могла попасть в море, поскольку не достигла ни одной из имеющихся на территории "Фукусимы-1" сливных канав.

По данным компании, причиной утечек стали ливневые дожди, которые шли в районе станции на протяжении минувшей недели и усилились в выходные дни. В воскресенье скорость выпадения осадков в префектуре Фукусима достигала отметки 30 мм в час. Между тем, высота защитных барьеров составляет только 30 см. В ТЭПКО также признали, что пока не могут своевременно откачивать накапливающуюся дождевую воду, поскольку за одни сутки работы имеющихся насосов сотрудникам станции обычно удается понизить уровень воды в пределах барьеров только на 2 см. В настоящее время сотрудники станции изучают возможность подключения дополнительных насосов.

Как сообщал "Обозреватель", в начале октября за пределы дамбы попало около полтонны радиоактивной воды.

В минувшую среду из-за сильных дождей, которые принес с собой тайфун "Випха", на АЭС переполнились специальные резервуары для сбора дождевой воды. В связи с этим сотрудники станции были вынуждены слить часть жидкости в почву.