УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нетаньяху пригласил все партии в правительство национального единства

1,1 т.
Нетаньяху пригласил все партии в правительство национального единства

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пригласил все партии, представленные в парламенте, включая своих идеологических оппонентов, принять участие в "правительстве национального единства", основной задачей которого стало бы противодействие иранской ядерной угрозе.

Нетаньяху получил в субботу от президента Шимона Переса мандат на то, чтобы сформировать и возглавить следующий кабинет, который, по закону, должен опираться на поддержку минимум 61 из 120 парламентариев. Правый блок Нетаньяху "Ликуд-Бейтену", хоть и победил на январских выборах, но имеет только 31 место в Кнессете. Поэтому премьеру нужна коалиция с другими партиями в обмен на министерские портфели и согласование политического курса, пишет РИА Новости.

"Реальность не оставляет места для бойкотов… Я призываю все сегменты общества, все партии, в том числе те, кто не рекомендовал меня (на пост премьера), присоединиться к ответственному правительству национального единства, настолько широкому, насколько возможно, правительству, которое обеспечит безопасность, единство и будущее Израиля", — сказал Нетаньяху.

Он перечислил основные задачи, которые предстоит решать правительству, поставив на первое место "недопущение появления у Ирана ядерного оружия". "Нам также придется разобраться с другими смертоносными вооружениями, которые копятся в нашем регионе, угрожают нашим городами и гражданам", — добавил премьер, возможно, имея в виду запасы химического оружия в соседней Сирии.

Нетаньяху, при котором оказался заморожен мирный процесс с палестинцами и рекордный размах приобрела поселенческая деятельность, пообещал, что его следующее правительство будет привержено миру и призвал главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса вернуться за стол переговоров, прерванных более двух лет назад. Во внутренней сфере Нетаньяху обещает укреплять экономику и решить проблему "равномерного распределения бремени государственных обязанностей" между светскими и религиозными израильтянами.