УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кадыров лично угрожал Немцову еще 13 лет назад - свидетели

6,4 т.
Кадыров лично угрожал Немцову еще 13 лет назад - свидетели

В четверг, 25 июня в Следственном комитете России в рамках расследования убийства Бориса Немцова был допрошен журналист и общественный деятель Александр Рыклин, который проходит по делу как свидетель, и рассказал об угрозах Немцову со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова 13 лет назад.

Как пишет ВВС, Рыклин утверждает, что Рамзан Кадыров угрожал Немцову в декабре 2002 года на Съезде чеченского народа в Гудермесе.

Как рассказал Адвокат Вадим Прохоров, Немцову, в то время руководителю фракции "Союз правых сил" в Госдуме, в Гудермесе в тот день угрожали дважды из-за его выступления, посвященного политическому устройству России.

Читайте: У соратника Немцова обнаружили смертельную болезнь

Первый раз к Немцову в зале подошел человек, предъявивший удостоверение офицера ФСБ, и сказал, что за такие речи его следует расстрелять. Об этом эпизоде писал и сам Борис Немцов в своей книге "Исповедь бунтаря" в 2007 году. Позже Немцову сказали, что это был Рамзан Кадыров.

Далее, по словам Прохорова и Рыклина, Кадыров угрожал Немцову уже на улице в присутствии свидетелей. Прохоров особо отметил, что эти угрозы воспринял всерьез не только сам Немцов, но и тогдашний руководитель Чечни, отец Рамзана Ахмад-Хаджи Кадыров, - он выделил Немцову охрану, которая сопроводила его до ингушской границы.

Родственники Немцова требуют, чтобы глава Чечни был допрошен в рамках дела. Сам он заявлял, что готов явиться к следователям.

Читайте: Перевел стрелки на Украину: Кадыров обвинил в смерти Немцова "убийцу" Путина

Как сообщал "Обозреватель", Борис Немцов был застрелен вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту в центре российской столицы. В политика попали четыре пули, он скончался на месте. По подозрению в убийстве арестованы пять человек — Заур Дадаев, Тамерлан Эскерханов, Анзор и Шагит Губашевы, а также Хамзат Бахаев. Как стало известно недавно, главный подозреваемый Заур Дадаев на момент убийства Немцова был действующим военнослужащим, формально числился сотрудником российского МВД и был уволен из чеченского батальона "Север" через день после преступления,