УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США отметили важную роль РФ в прекращении конфликта в Сирии

963
США отметили важную роль РФ в прекращении конфликта в Сирии

США и Россия "могут играть жизненно важную роль" в решении конфликта в Сирии, заявила официальный представитель госдепартамента Джен Псаки.

Она напомнила, что госсекретарь США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров "постоянно обсуждают (ситуацию в Сирии) и выражают совместную приверженность (идее проведения конференции) в Женеве", пишет ИТАР-ТАСС.

"Мы знаем, что у нас есть расхождения во мнениях по поводу некоторых вопросов в Сирии, но США и Россия могут играть жизненно важную роль в приведении (за стол переговоров) обеих сторон, участвующих в конфликте", - сказала Псаки.

Представитель госдепартамента не уточнила, когда именно состоится встреча по Сирии в Гааге между представителями российской и американской делегаций.

По ее словам, это произойдет "на следующей неделе".

Псаки выразила "глубокую озабоченность" последним развитием событий в Сирии, включая сообщения о применении химического оружия.

"У нас нет достоверных подтверждений по этому поводу. Мы считаем, что расследование экспертов ООН является правильным механизмом для выяснения всех обстоятельств", - сказала она.