УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Санкции допекли? Путин заявил о готовности помириться с США "в любую секунду"

36,2 т.
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин выразил сожаление по поводу замороженных отношений его страны с США, а также заявил о готовности "в любую секунду" возобновить сотрудничество с американской стороной.

Об этом он заявил на пленарном заседании Восточного экономического форума, сообщает "Интерфакс-Украина".

Российский лидер также заявил, что оттепель в отношениях РФ и США маловероятна, если Вашингтон будет продолжать "логику односторонних действий".

Читайте: Слово оккупанту: Путин сделал громкое заявление по Крыму и Донбассу

"Если такая логика будет продолжаться, тогда не думаю, что наступит какая-то оттепель", - сказал он.

"Если наши партнеры все-таки согласятся с другой логикой – с логикой учета взаимных интересов, уважительного отношения к интересам друг друга, то тогда изменится и принципиально наше отношение", - подчеркнул Путин.

"Мы не были инициаторами охлаждения этих отношений. Мы в любую секунду готовы в полномасштабном объеме развернуть это сотрудничество, но это зависит не только от нас. Это зависит от того, как захотят строить отношения с Россией руководители будущие американской администрации", - сказал президент РФ.

"К сожалению, у нас отношения находятся в достаточно замороженном состоянии. Полагаю, не по нашей вине", - сообщил российский лидер.

Путин выразил негативное отношение к тому, что США и их партнеры не согласовывают свою политику с Россией. В качестве примера он привел решение кризиса в Югославии в 1990-х годах.

"Решать вопросы югославского кризиса без тогдашнего главы российского государства, без господина Ельцина, которого все считали близким партнером, можно, потому что это соответствует чьим-то интересам. И плевать, что это не соответствует интересам Российской Федерации… Можно расширять НАТО на восток несколькими итерациями, несмотря на негативное отношение к России, под известным популистским лозунгом, что каждая страна вправе определять свою систему безопасности. Все это так, но безопасность должна быть глобальной. И только тогда она может быть надежной", - сказал президент страны-агрессора.

"Можно выйти из договора по противоракетной обороне в одностороннем порядке и развивать эту систему под предлогом иранской ядерной угрозы. А когда иранская ядерная угроза прекратила существование, можно сделать вид, что мы про все забыли, и, не обращая ни на что внимание, развивать эту систему дальше", - заявил Путин, имея в виду глобальную систему ПРО США.

Читайте: Путина никто за язык не тянул: Кульчицкий пояснил, как Калининград может вернуться в Германию

Как сообщал "Обозреватель", известный российский политолог уличил Путина в попытке добиваться своих целей, играя на страхах стран Запада.