УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совбез со временем может ввести миротворцев в Сирию – ООН

1,1 т.
Совбез со временем может ввести миротворцев в Сирию – ООН

Миротворческая операция Организации объединенных наций в Сирии может начаться только после решения Совета безопасности ООН.

Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил заместитель генсека Организации, глава Департамента по миротворческим операциям Эрве Ладсу.

Читайте: Сирия прячет химоружие – разведка США

"Когда мы говорим о возможности проведения "Женевы-2", обсуждения политического решения в Сирии, после двух с половиной лет катастрофического конфликта в этой стране надо думать с перспективой на будущее. Надо думать о такой ситуации, когда СБ попросит нас внести вклад. Я не могу сказать, что это произойдет, но мы рассматривали различные сценарии", - цитирует Ладсу "Интерфакс".

"Мы всегда хотим планировать вперед – что может случиться, что не может", - заявил Ладсу.

Читайте: В Сирии завершили утилизацию оборудования для производства химоружия

В Сирии с марта 2011 года продолжается конфликт между властями и оппозицией. За это время в стране, по разным данным, погибли более 100 тысяч человек.

Читайте: Сирия договорилась с Россией о вступлении в ТС

Накануне правительственные войска и сирийская оппозиция договорились временно прекратить боевые действия в населенном пункте Кудсайя вблизи Дамаска. Это сделано для того, чтобы обеспечить продовольствием и предметами первой необходимости гражданское население этого города