УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ярый критик Путина и сторонник Украины Маккейн возглавил оборону в Конгрессе США – СМИ

18,2 т.
Ярый критик Путина и сторонник Украины Маккейн возглавил оборону в Конгрессе США – СМИ

Американский сенатор Джон Маккейн 3 января вступил в должность главы комитета по делам вооруженных сил сената конгресса США.

Теперь он будет непосредственно участвовать в принятии решений о размерах и целях ассигнований Пентагону, пишет "Газета.ру".

Маккейн известен своей ярой проукраинской позицией. Он не раз призывал власти США предоставить Украине вооружение для противостояния агрессии главы РФ Владимира Путина, которого он не устает критиковать.

В России на назначение Маккейна смотрят с пессимизмом.

Читайте: Джон Маккейн - страшный сон Путина

''Его приход не сулит ничего хорошего, следует ожидать ужесточения позиций. Трудно работать, когда в тебе видят врага ", — сказал заместитель министра обороны России Анатолий Антонов.

Отмечается, что за последний год он почти неизменно был в числе соавторов самых жестких законопроектов в отношении России. В частности, в апреле сенатор вместе со своими коллегами-республиканцами предлагал законодательно оформить противостояние российской агрессии, настаивая, в частности, на необходимости поставок в Украину тяжелого вооружения.

"Дайте им оружие, которое им необходимо, дайте им средства, которые им нужны, дайте им возможность сражаться — и они будут сражаться", — говорил Маккейн.

Как отмечают американские эксперты, сенатор и дальше намерен отстаивать необходимость поставок вооружения в Украину.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Маккейн сказал, что президент РФ Владимир Путин по своей сути был, есть и остается старым аппаратчиком советского КГБ, а экономика России критически зависима от поставок на европейский энергетический рынок.