УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Над японской «Фукусимой» опять появился водяной пар

867
Над японской «Фукусимой» опять появился водяной пар

Над третьим энергоблоком пострадавшей от землетрясения и цунами в 2011 году японской АЭС "Фукусима-1" вновь появился пар. Об этом сообщает оператор станции - энергетическая компания "Токио электрик пауэр" (ТЭПКО).

Между тем, по информации компании, "видимых изменений в уровне радиоактивного излучения нет", передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщал "Обозреватель", впервые "нечто, похожее на водяной пар" было обнаружено в районе пятого этажа третьего энергоблока аварийной АЭС "Фукусима-1" 18 июля.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после мощнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему их охлаждения, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны. На первом и третьем блоках была повреждена крыша.

Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Произошли множественные утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Из зоны в радиусе 20 километров от станции было эвакуировано 140 тысяч человек. Большинство из них продолжают жить во временном жилье.

Ряд районов из-за высокого уровня заражения фактически признан непригодным для проживания. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.