УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Взрыв на нефтепроводе в Китае: девять человек арестованы

1,1 т.
Взрыв на нефтепроводе в Китае: девять человек арестованы

Полиция арестовала девять человек по делу об аварии на нефтепроводе в восточнокитайской провинции Шаньдун, в результате которой погибли 55 и получили ранения 166 человек, передает во вторник агентство Синьхуа со ссылкой на следственные органы.

В пятницу в районе Хуандао города Циндао на нефтепроводе, принадлежащем китайской нефтехимической корпорации Sinopec, произошла утечка нефти, за которой последовал взрыв.

Читайте: Возросло число жертв взрыва на нефтепроводе в Китае

Среди задержанных семь человек являются сотрудниками Sinopec, двое — работники администрации зоны экономико-технологического развития города Циндао, где произошла авария, сообщает РИА Новости.

Читайте: В Китае взорвался нефтепровод: 35 жертв, более сотни раненых

По предварительным данным, к моменту взрыва вытекшая из трубопровода нефть покрыла площадь около 1 тысячи квадратных метров. Воспламенение и взрыв, по мнению экспертов, произошли после того, как нефть попала в систему муниципальных трубопроводов. Точная причина взрыва пока не называлась. Часть нефти из аварийного трубопровода попала также в воду залива Цзяочжоу.

Читайте: Авария в США: разлилось около 20 тысяч баррелей нефти

Площадь загрязнения составила около 3 тысяч квадратных метров. В этом районе также произошло воспламенение нефти.

В пятницу все очаги пожаров были ликвидированы. В настоящее время ведутся работы по ликвидации последствий аварии, в том числе устранения загрязнения нефтью вод залива.