УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бывшего премьера Японии выгоняют из партии

903
Бывшего премьера Японии выгоняют из партии

Лидер Демократической партии Японии призвал бывшего премьера Наото Кана добровольно покинуть ряды главной оппозиционной силы страны. Об этом в среду сообщили японские СМИ со ссылкой на источники в партии.

Вопрос об исключении 66-летнего Наото Кана, который является одним из основателем этой партии, был поставлен на специальном заседании партийного руководства. Поводом стало то, что на прошедших в минувшее воскресенье выборах в верхнюю палату парламента Японии экс-премьер поддержал независимого кандидата и тем самым нарушил устав своей партии, пишет ИТАР-ТАСС.

24 июля председатель ДПЯ Банри Каиэда во время переговоров с Каном предложил ему добровольно покинуть партию, на что политик ответил отказом. Теперь вопрос о его членстве будет рассматривать внутрипартийный комитет по этике.

На последних выборах в верхнюю палату парламента Демократическая партия Японии потерпела поражение. Ответственность за провал взял на себя генеральный секретарь партии Госи Хосоно, который накануне подал в отставку со своего поста.

Большинство мест в Верхней палате получила правящей коалиции во главе с Либерально-демократической партией. Впервые за шесть лет под контроль коалиции перешли обе палаты законодательного собрания.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сообщил на пресс-конференции, что намерен провести реформу конституции и придать нынешним силам самообороны статус полноценной армии.