УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кадыров задумал амнистию для чеченских боевиков

4,9 т.
Кадыров задумал амнистию для чеченских боевиков

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров высказался за то, чтобы объявить амнистию для большинства осужденных в республике членов незаконных вооруженных формирований.

"Будь моя воля, я бы большинство задержанных в предыдущие годы, освободил бы. Потому что у нас была сложная военная ситуация. Если бы на то была моя воля, то я амнистировал тех людей, которые в тяжелые времена нашего региона взяли в руки оружие", - заявил Кадыров Интерфаксу.

Он призвал "понять эту ситуацию, чтобы спасти людей".

"В законе не написано, чтобы люди не могли допускать ошибки. Мы за то, чтобы эти люди мирно жили и трудились, чтобы они были в кругу своих семей", - подчеркнул глава чеченской республики.

Он пояснил, что в то время "международный терроризм развивался более десяти лет и в период безвластия эти шайтаны выиграли борьбу в идеологическом отношении".

"Когда зашли войска, много молодежи ушло в лес. И, я в том числе мог бы уйти, если бы моим отцом не был Ахмат-Хаджи. Потому что я не знал, что делать. Неопределенность заставила молодежь уйти в лес и выбрать неправильный путь", - считает Кадыров.

Читайте: Немцова убил кузен и личный палач Кадырова - СМИ

Как сообщал "Обозреватель", в декабре 2014 года Кадыров декабря призвал сравнять с землей дома родственников местных ополченцев. Также он сказал, что за их поступки будут отвечать из родители и все, кто с ними связан.

В ночь на 7 декабря люди в масках сожгли четыре дома близких родственников чеченских ополченцев, захвативших здание Дома печати в Грозном и позже убитых российскими силовиками. Никто не пострадал, но соседям неизвестные, поджегшие дома, запретили тушить пожар.

Читайте: Кадыров обвинил в убийстве Немцова "спецслужбы Запада и Украины"

После 10 декабря в селении Котар-Юрт Ачхой Мартановского района Чечни ночью загорелся дом, в котором проживала семья одного из предполагаемых организаторов боевиков в Грозном.