УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-главу МВД Грузии задержали за избиение солдат, оппозиция говорит о репрессиях

1,0 т.
Экс-главу МВД Грузии задержали за избиение солдат, оппозиция говорит о репрессиях

Власти Грузии пояснили причины, по которым был задержан экс-министр обороны и внутренних дел страны Бачо Ахалая.

Как заявил в среду главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили, чиновник задержан за избиение военнослужащих, передает "Грузия-Online".

По словам прокурора, инцидент, о котором идет речь, произошел еще в октябре 2011 года. Тогда Ахалая вместе с двумя другими чиновниками нанес физические и словесные оскорбления шести военным. Одного из них экс-министр ударил ножом по голове. Затем пострадавших перевезли в Вазиани, где им вновь нанесли физическое оскорбление уже перед строем на глазах военнослужащих.

Прокурор уточнил, что задержание произошло на основании заявлений самих избитых военнослужащих. Никому из чиновников обвинения пока не предъявлены, однако это будет сделано "в установленные законом сроки".

Исходя из высокого общественного интереса к делу, прокуратура приняла решение в ближайшие часы обнародовать на сайте минюста Грузии показания свидетелей по этому делу.

Напомним, вчера вечером сразу же после допроса экс-министр Ахалая был задержан. Помимо Ахалая по данному обвинению также задержаны еще двое чиновников - начальник Объединенного штаба вооруженных сил Грузии Георгий Каландадзе и командир 4-й бригады Минобороны Зураб Шаматава.

Адвокат Ахалая - Давид Деканоидзе назвал мотивы задержания чиновников "абсурдными". По его словам, Ахалая и Каландадзе даже не знают тех лиц, на основе показаний которых их задержали.

Тем временем, в окружении Саакашвили назвали ситуацию с чиновниками "политической расправой", устроенной новым премьер-министром Бидзиной Иванишвили и министром обороны Ираклием Аласания.

"Это уже не смешно. Это полномасштабное политическое гонение", - заявил в среду один из лидеров парламентского меньшинства Павел Кублашвили.

"Это конкретное сведение счета по поручению Бидзины Иванишвили и Ираклия Аласания. Как видно, Аласания не смог вынести ни результатов выборов, ни то, что начальник генштаба был не его назначенцем. Хочу однозначно заявить, что министр обороны Ираклий Аласания не сможет назначит начальника генштаба и в будущем, так как это не является компетенцией министра обороны, а такими трюками он далеко не пойдет", - заявил Кублашвили.

Бачо Ахалая в 2005-2008 годах был начальником департамента по исполнению наказаний, с августа 2009 до июля 2012 года - главой министерства обороны Грузии, с 4 июля - главой МВД Грузии. 20 сентября 2012 года Ахалая подал в отставку по требованию участников массовых акций, прошедших после обнародования телеканалами видеокадров издевательств над заключенными в Глданской тюрьме Тбилиси.

После парламентских выборов 1 октября Ахалая покинул страну, однако 5 ноября вернулся на родину.