УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Количество жертв землетрясения в Гватемале превысило 50 человек

897
Количество жертв землетрясения в Гватемале превысило 50 человек

Общее число жертв землетрясения, произошедшего в среду в Гватемале, достигло 52 человек, количество пострадавших оценивается в 1,2 миллиона человек, оставшихся без электричества, воды и связи, сообщил в четверг президент центральноамериканской страны Отто Перес Молина.

"К сожалению, число погибших продолжает увеличиваться", — приводят слова Переса Молины местные СМИ. Еще 22 человека числятся пропавшими без вести. По сообщения местных СМИ, зоной бедствия объявлены департаменты Сан-Маркос, Кесальтенанго, Киче и Уэуэтенанго, пишет РИА Новости.

Магнитуда землетрясения составила 7,2. Стихия разрушила и повредила в общей сложности более двух тысяч домов, многие из которых уже не пригодны для проживания, под обломками зданий погибли люди.

В районы бедствия были направлены вертолеты, налажена доставка продуктов для пострадавших. Также власти отправили туда более двух тысяч военнослужащих, помогающих в разборе завалов и охраняющих общественный порядок.

Ранее президент сообщил, что у правительства Гватемалы есть все необходимые средства для оказания помощи пострадавшим. Он поблагодарил власти Венесуэлы и Испании, которые первыми заявили о готовности прислать гуманитарные грузы для гватемальцев. Не остались в стороне и соседи — о своей готовности помочь заявили правительства Сальвадора, Гондураса и Панамы.

Перес Молина заявил, что это землетрясение стало самым сильным в стране за последние 36 лет. В 1976 году в результате мощных подземных толчков в Гватемале погибли около 23 тысяч человек, ранение получили 70 тысяч человек.