УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама "помиловал" индюка по имени Попкорн

2,8 т.
Обама 'помиловал' индюка по имени Попкорн

Президент США Барак Обама провел в Белом доме традиционную торжественную церемонию, которая проходит накануне одного из главных американских праздников – Дня благодарения.

Глава государства помиловал индюка по кличке Попкорн, которому могла быть уготована участь превратиться в угощение на праздничном столе, сообщает НТВ.

Читайте: Ученые предложили Януковичу учредить День благодарения Богу

"Борьба в этих голодных играх была поистине жаркой. После напряженных дней предвыборной кампании и волнительного голосования, я официально объявляю победителем Попкорна. Дамы и господа, это доказательство того, что даже индюк с глупым именем может завоевать место в американской политике", - заявил Обама.

Подойдя к птице, президент США зачитал свой указ: "Попкорн, тебе даровано полное помилование и избавление от клюквенного соуса и фаршировки. Желаю тебе всего хорошего".

Читайте: Обама "помиловал" индюшек ко Дню благодарения

По незыблемой традиции запеченная индейка с клюквенным соусом — главное блюдо на День благодарения. В один из самых почитаемых американских праздников (в этом году он отмечается 28 ноября – ред.) на стол к жителям США дают около 50 миллионов индеек.

Традиция помилования индейки существует не так давно. Первую официальную церемонию в Белом доме провел президент Джордж Буш-старший в 1989 году.

Напомним, в прошлом году президент США Барак Обама на торжественной церемонии, приуроченной ко Дню благодарения, помиловал двух индеек.

Помилование получила "национальная индейка" по кличке Кобблер (Cobbler – одно из значений этого слова – "пирог" и ее "дублер" - Гобблер (Gobbler – "обжора" или "индюк".