УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко: я далеко отстал от Сталина

1,1 т.
Лукашенко: я далеко отстал от Сталина

Президент Беларуси Александр Лукашенко признал, что ему "еще далеко" до таких политических деятелей, как Владимир Ленин и Иосиф Сталин. Об этом беларуский лидер заявил сегодня на пресс-конференции для российских СМИ, передает"Интерфакс".

"Я далеко отстал от Владимира Ильича и Иосифа Виссарионовича. Мне до них еще топать и топать. Перед ними стояли такие задачи", - цитирует агентство Лукашенко.

Глава республики также призвал не демонизировать образы советских вождей, подчеркнув, что Ленин создал государство, а Сталин его укрепил.

"Пройдет еще полвека, как же нас будут оценивать, меня? Если начнут поддерживать тенденцию, как на Западе, так я - хуже Сталина: ходил по улицам, ловил людей, кушал их, особенно женщин...Будут демонизировать, как Сталина и Ленина", - отметил Лукашенко.

При этом белорусский лидер подчеркнул, что европейцы не критикуют свою историю. "А почему вы нам запрещаете гордиться тем, что у нас была советская империя?" - задал он вопрос присутствующим.

Ранее Лукашенко неоднократно высказывался по поводу того, что современная историческая литература искажает факты и перевирает сведения.

Кроме того, Лукашенко заявил представителям российских СМИ, что готов пойти на продажу России нефтеперерабатывающих заводов при условии доступа к добыче российского природного газа и нефти.