УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Менеджеры госкомпаний РФ начали массово отказываться от поездок за рубеж

10,5 т.
Менеджеры госкомпаний РФ начали массово отказываться от поездок за рубеж

Рекомендации не выезжать за границу пока носят рекомендательный характер, однако от поездок уже отказываются сотрудники Российской железной дороги, которые таким образом не хотят, например, раздражать невыездное начальство.

Рекомендации не посещать "недружественные страны", по данным издания "Коммерсант", получили менеджеры, работающие со сведениями, которые составляют государственную тайну, сотрудники ряда энергокомпаний. При этом выезд по массовым туристическим направлениям (Египет или Турция) им сейчас не запрещен.

Читайте: США отметили эффективность санкций в отношении Кремля

В "Газпроме", "Роснефти", "Газпром нефти", "Транснефти" говорят, что официальных или неофициальных запретов не было и не ожидается. Это же утверждает источник, знакомый с ситуацией в госбанках. Ничего не знает об ограничениях менеджер Объединенной авиастроительной корпорации, источник в "Росатоме" говорит, что порядок выезда не ужесточался. В Объединенной судостроительной корпорации и "Ростехе" воздержались от комментариев.

Но один из собеседников газеты уточнил, что на фоне западных санкций "ужесточаются требования к сотрудникам, у которых есть допуск к гостайне". Он поясняет, что теперь в ряде случаев разрешение на выезд в страны, поддержавшие санкции, получить сложнее.

Читайте: США ввели санкции против пророссийских чиновников из Венгрии

Ограничения могут сказаться на туристической отрасли – особенно на компаниях, значительная доля клиентов которых приходится именно на ведомственных работников, пишет РБК.

Весной МИД рекомендовал россиянам не посещать США и страны, у которых есть с Соединенными Штатами договор о взаимной выдаче. Позже появилась информации о том, что появились ограничения на выезд сотрудников в целом ряде силовых ведомств – руководителей всех уровней МВД, ФСО, МЧС и ФСКН.

Позже появилась информация, что проблемы у ряда туроператоров, возникшие летом, были связаны именно с потерей клиентской базы среди сотрудников силовых структур.

Как сообщал "Обозреватель", Европейский совет оставил в силе ранее принятые санкции в отношении России в связи с ее агрессией в Украине.