УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Взрыв на заводе удобрений в Техасе: 5 жертв, сотни пострадавших

939
Взрыв на заводе удобрений в Техасе: 5 жертв, сотни пострадавших

Как минимум пять человек погибли в результате взрыва, произошедшего вечером 17 апреля на заводе по производству удобрений в штате Техас (США), сообщает Лента.ру.

По информации местного канала KWTX-TV, в одну из местных больниц уже доставлены 60 человек. Представители местных властей заявили, что число пострадавших в результате взрыва может "исчисляться сотнями".

Телеканал NBC сообщает о 200 раненых в результате взрыва, 40 из который находятся в критическом состоянии, передают РИА-Новости.

Полиция объявила эвакуацию близлежащих населенных пунктов, так как в результате взрыва в воздух могли попасть опасные химические вещества.

Взрыв на заводе West Fertilizer, расположенном примерно в 32 километрах к северу от города Вако, произошел в среду около 19:50 по местному времени. На территории завода загорелся один из резервуаров с безводным аммиаком, с которого пламя перекинулось на другие постройки.

В результате взрыва разрушены несколько расположенных на территории завода зданий, а также находящийся рядом детский сад. По некоторым данным, под завалами на месте разрушившегося детского сада находятся как минимум два ребенка.

На месте происшествия работают более 10 вертолетов, и десятки автомобилей скорой, которые развозят пострадавших в больницы Вако и других ближайших населенных пунктов.

Напомним, не менее 12 человек пострадали в результате пожара, произошедшего на нефтеперерабатывающем заводе компании "Экссон мобил" в Бомонте (Техас, США) 17 апреля.