УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За антироссийские призывы в РФ планируют лишать госнаград

2,3 т.
За антироссийские призывы в РФ планируют лишать госнаград

Депутат Госдумы Евгений Федоров ("Единая Россия") готовит поправки в нормативные акты, в частности в положение о государственных наградах РФ, которые направлены на лишение госнаград тех граждан, чьи публичные выступления являются посягательством на российский суверенитет, неприкосновенность и территориальную целостность страны, передают Известия.

Читайте: В Госдуме пришли к выводу, что Цой был агентом США

По словам депутата, такие лица своими действиями нивелируют цену российских медалей и орденов.

Лишение награды планируют производить только по результатам судебного процесса, в ходе которого злонамеренность высказываний и принадлежность к "пятой колонне" владельца награды будет доказана.

Читайте: В РФ "Правый сектор" догнал "Единую Россию" по популярности

В свою очередь, представитель фракции ЛДПР в Государственной думе Михаил Дегтярев считает, что выступления против государства человека, имеющего госнаграды, показывает его двуличность и подтверждает, что он недостоен государственной награды.

Обладатель медали "За безупречную службу Родине" III степени и других госнаград, опальный экс-депутат и один из лидеров оппозиции Геннадий Гудков назвал предложение о лишении наград истерикой и продолжением тенденций к запретам.

Читайте: В Госдуме пытаются признать распад СССР незаконным

"Отношение к России сейчас и так неоднозначное, а такие жесты высокопоставленных чиновников только подчеркивают отсутствие демократического элемента в нынешней политике. Думаю, если такой закон примут, то Немцов сам придет и сдаст свои награды, так же поступлю и я", - отметил Гудков.

Читайте: Офис "Единой России" в Крыму забросали "коктейлями Молотова" - СМИ

Как сообщал "Обозреватель", Россия хочет судиться с Украиной в ЕСПЧ из-за трагедии в Одессе.