УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Иране изготовлен крупнейший в мире "золотой" Коран весом 80 кг

1,5 т.
В Иране изготовлен крупнейший в мире 'золотой' Коран весом 80 кг

Крупнейшая в мире копия Корана с использованием золота была недавно изготовлена в Иране, сообщает Islam News со ссылкой на ABNA.

По случаю очередной годовщины почитаемого шиитами имама Резы копия Корана была установлена в музее при мавзолее имама в Мешхеде.

Автор "золотого Корана" – 42-летний иранский художник-каллиграф Алиреза Бехдани. Свою первую копию священной книги мусульман он создал в возрасте 22 лет, используя шрифт "насх", всего за 1 год.

Художник довольно широко известен в Иране и за его пределами. Ему принадлежит самый большой Коран в Иране, самая маленькая копия Корана, выполненная в золоте, и крупнейшая в мире каллиграфическая надпись, работу над которой мастер завершил в минувшем году.

Читайте также: Девочка спаслась от изнасилования чтением Корана

Нынешний "золотой Коран" имеет размеры 100Х70 см и весит 80 кг. В манускрипте 604 страницы, аяты размещены в 15 строк на каждой странице. На украшение каждой страницы пошло 14 грамм чистого золота.

Как говорит сам Алиреза Бехдани, за свою прошлую работу он получил от лидера страны аятоллы Хаменеи 300 млн риалов (по нынешнему курсу 1 доллар - 24,7 иранских риала). Эту сумму и даже сверх нее художник потратил на создание "золотого Корана".

Читайте также: Пастора арестовали за попытку сжечь три тысячи томов Корана