УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Молдове задержали еще одного сепаратиста

3,2 т.
В Молдове задержали еще одного сепаратиста

Сотрудники Генеральной прокуратуры Молдовы при содействии Службы информации и безопасности Пограничной полиции Молдовы задержали в Кишиневском международном аэропорту 26-летний гражданина, который пытался ввести в страну военную униформу с сепаратистскими знаками, аксессуары для оружия и боеприпасов, а также другие запрещенные предметы.

Об этом сообщает "УкрИнформ" со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Молдовы.

"Гражданин, который попытался ввести на территорию Молдовы военную униформу с сепаратистскими знаками, аксессуары для оружия и боеприпасов, является жителем города Чадыр-Лунга (юг Молдовы). Он был задержан правоохранительными органами по подозрению в вербовке наемников ", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Читайте: Российский доброволец объяснил, почему "ЛНР" и "ДНР" до сих пор не объединились

Прокуратура проверяет также информацию о причастности задержанного гражданина к группировке, которая предприняла попытку дестабилизировать ситуацию на юге Молдовы, пишет информагентство.

Сообщается, что ранее четверо граждан Молдовы, также уроженцы юга страны, были приговорены к различным тюремным срокам за вербовку наемников и измену Родине.

Читайте: В Молдове оштрафованы телеканалы за трансляцию "новостей" из РФ об Украине

"Несколько недель назад Служба информации и безопасности Молдовы запретила въезд на территорию страны нескольким гражданам России, которые пытались незаконно попасть в страну", - сообщает информагентство.

Напомним, ранее стало известно, что русский язык в Молдове стал иностранным.