УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ТОП-5 пропагандистских фейков и глупостей Кремля за неделю

9,4 т.
ТОП-5 пропагандистских фейков и глупостей Кремля за неделю

На протяжении прошлой недели пропагандисты Кремля трудились, не покладая рук, и выдумали не один фейк, который потом разошелся по сети.

Так, издание "Деловая столица", собрало ТОП-5 пропагандистских фейков и глупостей Кремля за неделю:

1. Самым ярким событием прошлой недели стал мотопробег друзей президента РФ Владимира Путина из клуба байкеров "Ночные волки" с попыткой прорваться в Берлин, где мотоциклисты планировали вспомнить, как "Деды воевали". Это громкое, но провальное, мероприятие кремлевской пропаганды уже послужило источником для создания сотен мэмов и насмешек. Но, один пример все же следует выделить отдельно. Это, то ли фейк, то ли банальная глупость российского телеканала НТВ, сообщившего 28 апреля о том, что байкеры, которым запретили въезд даже в Польшу, пересекли границу этого государства и "возложили цветы к мемориалу польской Катыни". Позже на сайте телеканала это географическое помешательство было исправлено, но сеть, как известно, помнит все.

2. "Порошенко утвердил символом Дня победы бандеровский флаг" - под таким заголовком вышла 30 апреля новость на pravda.ru. Для создания правдоподобной обертки этого фейка российские журналисты использовали реальную цитату Петра Порошенко. В частности, во время совещания с главами РГА Президент отметил, что ему "очень приятно видеть в зале на одежде присутствующих красные маки" (красный мак - символ памяти о жертвах всех военных конфликтов) и что "Украина в этом году будет в красно-черных цветах". Но кремлевская пропаганда приплела к этому флаг ОУН-УПА, хотя о стяге этих организаций Порошенко ни разу не упомянул.

Читайте: Новые фейки от росСМИ: немецкие танки "Леопард" и венгерские САУ в Широкино

3. Другой российский телеканал – "Lifenews" придумал очередную "горячую новость" об украинских силовиках. По версии этого СМИ, в Луганске действует целая "сеть проституток, функционирующая под прикрытием СБУ, и собирающая информацию о представителях ополчения и народной милиции". Об этом на камеру поведал якобы "задержанный" сотрудник, но, почему то, не СБУ, а МВД. Как украинские спецслужбы, "контролировавшие сеть луганских притонов и получавших от этого немалую прибыль еще до начала войны", могли, пусть даже теоретически, удерживать такую агентуру на подконтрольной ФСБ территории, российские журналисты не уточнили. Впрочем, откровенная ложь в подробностях не нуждается. Доказано "Lifenews".

4. Кроме того, в сети разоблачили фейк о том, что французский Charlie Hebdo якобы выйдет в украинской версии. Такая информация появилась на сайте информагентства "Спутник", руководит которым известный всем пропагандист Кремля Дмитрий Киселев. Ее тут же подхватили российские и украинские СМИ.

Как оказалось, в этой истории нет ни капли правды. Человек, на которого ссылались пропагандисты, как выяснилось, не имеет ни малейшего отношения к этому изданию. Более того, этот молодой человек вряд ли вообще связан с журналистикой.

Читайте: Российская пропаганда в очередной раз "лоханулась", создавая фейки об Украине: фото, - видеофакты

5. "Вишенкой" в набирающей обороты предпраздничной истерии российской пропаганды можно считать анонс "площадных обстрелов" населенных пунктов 8 и 9 мая, озвученный главным спикером "ДНР" Эдуардом Басуриным.

"По данным нашей агентурной разведки, на 8 и 9 мая командованием украинских войск спланированы крупные провокации, предусматривающие площадные обстрелы наших населенных пунктов из тяжелых артиллерийских систем с последующим обвинением в этих преступных действиях "Вооруженных сил "ДНР", - поведал Басурин. То есть, выйдут люди з георгиевскими ленточками на парад в "ДНР", а их и обстреляют, - уверен представитель террористов. В таком случае остается лишь дать Басурину дельный совет: не выводить мирных людей на праздничные мероприятия там, где продолжаются боестолкновения.