УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Илларионов рассказал, при каких условиях Путин потеряет власть

61,3 т.
Илларионов рассказал, при каких условиях Путин потеряет власть

Причиной отстранения от власти президента России Владимира Путина может стать исключительно его военное поражение за рубежом.

Такое мнение высказал российский экономист, бывший советник Путина Андрей Илларионов в интервью "Эху Москвы".

Рассуждая о том, что может ограничить сроки правления нынешнего кремлевского режима, он сказал: "Из истории мы видим, что работает, по крайней мере, такой фактор, как внешнее поражение. Все случаи замены политического режима на территории нашей любимой родины происходили именно тогда, когда по тем или иным причинам наша страна терпела военное поражение. Просто достаточно взглянуть на историю. Поражение в войне с Речью Посполитой привело к тому, что режим Рюриковичей и его наследника Бориса Годунова был заменен — в начале был избран царь Василий Шуйский, потом был Лжедмитрий-1, второй Лжедмитрий, правда, не дошел до престола, но затем, что очень интересно, Россия призвала на царствие в Москве польского королевича Владислава и даже подписала с ним договор об ограничении царской власти. И Владислав был в течение полутора лет великим князем Московским и царем Всея Руси, что, собственно говоря, довольно важное событие, которое, как мы знаем, российские учебники истории предпочитают забывать и не упоминать".

Читайте: Президент уровня Бог: социологи нарисовали Путину новый рекорд одобрения

"Другое крупное изменение политического режима — ну, скажем, поражение под Нарвой во время Северной войны, но оно привело к ужесточению политического режима, потому что Петровский режим после Нарвы это гораздо более жесткий режим. Следующая — Крымская война, поражение. И после этого начинаются великие реформы 60-70-х годов. Следующее поражение — в Русско-японской войне и это манифест Николая Второго, это предоставление гражданских политических прав российским гражданам, появление Государственной думы", — продолжает Илларионов.

"Ну и, конечно, поражение в результате Афганской войны, "холодной войны", которое привело тоже к существенным изменениям в политическом режиме в нашей стране. Следует обратить внимание на то, что военные победы приводят не к либерализации, а к ужесточению политического режима, и примеров тому немало. Скажем, например, в то время как Александр Первый терпел поражение от Наполеона во время Наполеоновских войн, тогда у нас были соответствующие реформы, у нас готовились различные варианты юридические, и так далее. Когда же Наполеон был разгромлен, то тогда о реформах Сперанского было забыто, и уже перешли к совершенно другому режиму", — пояснил он.

Читайте: Шендерович назвал доверие россиян к Путину и телевизору запредельным торможением нации

Как сообщал "Обозреватель", Андрей Илларионов также заявил, что военная операция Кремля в Сирии создает угрозу прямого столкновения армий России и США.