УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Месть России за сбитый самолет будет смертельной ошибкой - журналист

19,2 т.
Месть России за сбитый самолет будет смертельной ошибкой - журналист

Месть России за сбитый бомбардировщик Су-24 может стать для неё смертельной ошибкой, поскольку за Турцию, как члена НАТО, неизбежно заступятся сильнейшие армии мира — американская и английская.

Такое мнение выразил директор телеканала Newsader, журналист Алексей Романов.

"Если Москва решится на военный ответ Анкаре после того, как накануне ее самолеты сбили российский бомбардировщик в небе над сирийско-турецкой границей, РФ придется столкнуться с мощнейшими армиями мира", — убежден он.

Романов напомнил, что в истории российско-турецких отношений уже было 12 войн, причем далеко не во всех победителем выходила Москва.

Читайте: Россия загоняет себя в угол: Путин ведет войну на слишком много фронтов

"Знаете, сколько раз Россия воевала с Турцией? 12 раз! ... А выигрывали мы далеко не все войны с Турцией... Аргумент для рационально мыслящих: это будет столкновение не с Турцией, а с коалицией. Как во время Крымской войны. Тогда союзниками Турции были Англия и Франция. Сейчас, в рамках НАТО — Англия и Америка", — подчеркнул российский журналист.

Романов также отметил, что сухопутные войска Турции считаются вторыми по силе в блоке НАТО, после сухопутных войск США.

Численность личного состава Вооружённых сил Турции по состоянию на 2015 год, не считая резервистов, составляет 410 500 человек.

Читайте: Пионтковский: Путин положил Олланда себе в карман

Армия Турции комплектуется по призыву. Срок обязательной военной службы составляет от 6 до 15 месяцев. По увольнению из армии гражданин считается военнообязанным и состоит в запасе до возраста 45 лет. В военное время, в соответствии с законом, в армию могут быть призваны мужчины в возрасте от 16 до 60 лет и женщины от 20 до 46 лет, способные носить оружие.

Накануне в Москве исключили военный ответ Анкаре в ситуации с бомбардировщиком, однако глава МИД России отменил свой визит в Турцию, а президент России Владимир Путин назвал действия турецкой армии "ударом в спину".