УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Канфер: можно было бы французов сводить на судебный процесс над Савченко

13,7 т.
Канфер: можно было бы французов сводить на судебный процесс над Савченко

Известный российский журналист Леонид Канфер сравнил посещение десятью французскими парламентариями аннексированного Крыма, с визитами выдающихся деятелей европейской культуры в сталинскую Россию в 30-е годы прошлого века.

Об этом Леонид Канфер написал в своем блоге на "Эхо Москвы".

"Какую-то убогую программу сверстали французским депутатам в России. Всего лишь Крым. Нет размаха. Нет "широка страна моя родная". Французов можно было бы, скажем, покатать по Волге, как в 1931-м Нобелевского лауреата Бернарда Шоу. Он лично убедился, что никаких жестокостей в российских деревнях нет. А уж клеветнические пасквили про голод — и вовсе выдумка. И все это — на фоне кризиса на Западе. Бернард Шоу, которого щедро поили и кормили все время пребывания в советской России, потом писал, что никогда еще Россия не снабжалась так хорошо продовольствием. Заметим, это время голодомора, когда погибли миллионы людей. Миллионы", - отмечает Канфер.

По мнению Леонида Канфера парламентариев, как и европейских деятелей культуры прошлого века можно было сводить на позорные политические процессы.

"А можно было бы французов сводить на судебный процесс над Надеждой Савченко, когда ее, конечно, найдут в недрах российской исправительной системы. Ведь водили же в том самом 37-м году писателя Лиона Фейхтвангера на "отрытый" судебный процесс троцкистов во главе с Радеком. И писателя ничего не покоробило. Проглотил. Даже написал по возвращении о СССР 37-го года, что люди там живут счастливо. Его, конечно, несколько смутило обилие портретов и скульптур вождя — даже на выставке работ Рембранта. Но Сталин сказал, что это вредительство и Лион успокоился. А еще был очарованный фантаст Уэллс, коллекционировавший встречи с сильными мира сего, французский социалист Барбюс… Все они увидели Союз с такой стороны, с какой не мог увидеть ни один советский человек. И писали о нашей стране такое, чего, в общем-то, близко не было", - отметил Канфер.

Читайте: Яременко рассказал, чего добивается Путин визитом французских депутатов в Крым

По мнению российского журналиста при всей похожести ситуации ситуации в 30-е годы желание европейцев "обмануться" было продиктовано надеждой найти в Сталине защиту от Гитлера.

"В тридцатые годы все они — особенно выходец из богатой еврейской семьи Фейхтвангер — боялись Гитлера. Потому и искали другой полюс. В Сталине этого самого защитника от фашизма и видели. Знали бы они, какие переговоры велись по сговору СССР и Германии… Но не суть. А сейчас-то что? От кого французы ищут спасения в России? От Порошенко? На роль Гитлера как-то совсем не тянет. Да и Путин по масштабу личности отнюдь не Сталин. И слава богу. Уметь тырить — еще не масштаб личности", - заключает Леонид Канфер.

Как ранее сообщал "Обозреватель", посол Украины во Франции открыл глаза "другу Путина" на крымский вояж.