УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские медики уверены, что Чавеса никто раком не заражал

1,0 т.
Российские медики уверены, что Чавеса никто раком не заражал

Заболеть раком в результате воздействия вирусов, или других внешних причин невозможно, раковое заболевание президента Венесуэлы Уго Чавеса не могло быть результатом чьей-либо "диверсии", сказал РИА Новости замдиректора Российского онкологического научного центра имени Н.И. Блохина РАМН Михаил Личиницер.

"Рак не заразный, это важно знать всем, потому что это определяет качество заботы об этих больных. И никогда никем не было показано, что рак может быть заразным", — сказал Личиницер, комментируя эти заявления.

Он отметил, что ранее была установлена связь между папилломавирусом и раком шейки матки, но это "косвенная связь". "Провоцируются вирусом предраковые состояния — так называемые дисплазии", — сказал ученый.

"Это абсолютно полуграмотная ситуация, рак толстой кишки (которым страдал Чавес) не имеет ничего общего с такими заболеваниями. Это одно из распространенных заболеваний. Я не знаю деталей этого конкретного случая. Но ни к вирусам, ни к каким-то внешним воздействиям это не имеет отношения", — заключил Личиницер.

Как сообщал "Обозреватель", Чавес скончался в начале марта в возрасте 58 лет в военном госпитале Каракаса. Он боролся с онкологическим заболеванием, которое было выявлено у него в середине 2011 года. Вице-президент Николас Мадуро обвинил в болезни Чавеса внешних врагов Венесуэлы, заявив, что "остались соответствующие следы".