УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС недовольны мерами РФ против стран Восточного партнерства

1,1 т.
В ЕС недовольны мерами РФ против стран Восточного партнерства

Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон обеспокоена торговыми и таможенными мерами, предпринимаемыми РФ в отношении некоторых стран Восточного партнерства, говорится в заявлении европейского дипломата по итогам ее встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

"Верховный представитель ЕС выразила обеспокоенность в связи с недавними торговыми и таможенными мерами, предпринятыми Российской Федерацией в отношении некоторых стран Восточного партнёрства", — приводит РИА Новости заявление Эштон.

Эштон также подчеркнула, "что эти меры не согласуются с принципами, под которыми подписалась Россия, такими как право каждого государства свободно определять и осуществлять свои отношения с другими государствами согласно международному праву".

Введенные с 14 августа Федеральной таможенной службой России усиленные меры контроля грузов с Украины вызвали бурную реакцию со стороны украинского бизнеса и украинских политиков, которые сочли эти меры шантажом и принуждением Украины к отказу от ассоциации с Евросоюзом и вступлению в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Правительство Украины 18 сентября одобрило проект соглашения с Евросоюзом об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Подписать этот документ Киев рассчитывает в ноябре в рамках саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, в свою очередь, заявил, что если соответствующий документ будет подписан, то "для наших украинских партнеров вход в Таможенный союз будет закрыт".