УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Япония решила подписать мирный договор с Россией

15,7 т.
Япония решила подписать мирный договор с Россией

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о намерении разрешить территориальный спор по поводу Курильских островов и подписать с Россией мирный договор, который так и не был заключен после Второй мировой войны.

Об этом сообщает японское агентство Nikke, передает Интерфакс.

Читайте: Япония выделила Украине $6 млн финансовой помощи

Это заявление японский премьер сделал на встрече с мэром города Немуро на острове Хоккайдо Сюнскэ Хасэгава. Он отметил, что разрешение проблемы "северных территорий" (четыре острова южных Курил) и подписание мирного договора – это его "миссия как политика, как премьер-министра".

По словам Абэ, это было "давней мечтой японского народа", и ее претворение в жизнь было возложено на послевоенные поколения.

Читайте: В Японии разбираются с последствиями извержения вулкана

Территориальный спор Японии и России касается южных Курильских островов: Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы Хабомаи. Токио считает, что они должны принадлежать Японии, включает их в состав префектура Хоккайдо и называет их передачу обязательным условием подписания мирного договора по итогам Второй мировой войны.

В 1956 году СССР и Япония приняли московскую декларацию о прекращении состояния войны, которая восстанавливала дипломатические отношения между странами. В ней СССР согласился на передачу Японии островов Хабомаи и Шикотан, но только после заключения мирного договора.