УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России найдены останки 200 красноармейцев

861
В России найдены останки 200 красноармейцев

Бойцы крупнейшей в РФ поисковой экспедиции "Долина" в ходе работ под Великим Новгородом весной нашли останки около 200 солдат и офицеров Красной Армии.

"Останки этих красноармейцев обнаружены в Новгородском и Чудовском районах в рамках весенней Вахты памяти", - цитирует РИА "Новости" слова представителя штаба "Долины".

По его словам, во время поисковых работ также были обнаружены два ордена — Знак Почета и Красного Знамени. Их владельцев попытаются установить по архивным документам.

Кроме того, поисковики нашли значительное количество личных вещей фронтовиков, а также несколько так называемых "смертных медальонов" — нательных футляров, в которых красноармейцы хранили записки с основными биографическими данными.

"Некоторые записки в "медальонах" удалось прочесть прямо в полевых условиях. Благодаря запискам нам удалось оперативно найти родственников двух солдат. Останки этих красноармейцев в ближайшее время будут переданы близким для захоронения на родине — в Оренбургской области и Алтайском крае", — рассказал представитель штаба.

Останки других фронтовиков перед Днем Победы будут с воинскими почестями перезахоронены на новгородских мемориалах.