УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава российского МИДа и госсекретарь США обсудят сирийскую проблему

1,1 т.
Глава российского МИДа и госсекретарь США обсудят сирийскую проблему

Встреча министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри состоится в четверг в Швейцарии для обсуждения сирийской проблемы, сообщил Белый дом.

МИД РФ сообщил, что целью личной встречи будет обсуждение "путей реализации инициативы о постановке под международный контроль сирийского химического оружия".

Тем временем представители США, Великобритании и Франции проводят переговоры для составления проекта резолюции Совета Безопасности ООН по химическому оружию в Сирии, передает BBC.

Запланированное заседание Совбеза было отменено по просьбе российской стороны. По сообщению нынешнего председателя Совбеза, постоянного представителя в ООН от Австралии, решение об отмене было принято для проведения дальнейших консультаций.

Как сообщал "Обозреватель", предложение созвать экстренные консультации по Сирии во вторник было выдвинуто Россией. Россия и Франция должны были внести в Совбез ООН противоположные по направленности резолюции. Франция намеревалась внести резолюцию, которая осуждает сирийские власти, а российский проект подразумевает реализацию инициативы о международном контроле за сирийским химоружием.