УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путину показалось, что Болгария - не суверенное государство

16,0 т.
Путину показалось, что Болгария  -  не суверенное государство

Президент России Владимир Путин на фоне отказа от строительства газопровода "Южный поток" по дну Черного моря в обход Украины, решил назвать Болгарию несуверенным государством.

Об этом он заявил в понедельник в Анкаре на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, передает Укринформ.

"Болгарские мои коллеги мне говорили - все что угодно, но "Южный поток" они точно будут реализовывать, потому что это соответствует их национальным интересам, но, к сожалению, этого не случилось. Если уж Болгария лишена возможности вести себя как суверенное государство, то хотя бы пускай они потребуют от Еврокомиссии деньги за неполученную выгоду", - сказал он.

Читайте: Генерал Уманец: китайцы возьмут Россию так же, как Путин забрал у нас Крым

По словам Путина, из-за отказа Болгарии давать разрешение на строительство на своей территории газопровода "Южный поток" недополучит прямые доходы для бюджета страны от транзита газа не менее 400 млн. евро в год

Как сообщал "Обозреватель", ранее Путин заявил, что Россия не будет строить "Южный поток", пока не будет разрешения от Болгарии, участие РФ в проекте будет пересмотрено.

Читайте: Путина не остановят ни нефть, ни санкции, ни его окружение - Илларионов

Высказывания о несуверенных государствах – не новая история для российского президента. Ранее такое определение он давал Украине и Казахстану.