УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кенийский юрист хочет засудить Понтия Пилата

330,4 т.
Кенийский юрист хочет засудить Понтия Пилата

Юрист из Кении Дола Индидис обратился в Международный трибунал в Гааге с просьбой расследовать убийство Иисуса Христа.

Индидис обвиняет римского императора Тиберия, прокуратора Иудеи Понтия Пилата, царя Ирода, а также Италию и Израиль, так как они являются историческими наследниками римлян и иудеев и должны ответить за деяния своих предков, сообщает RT.

Пилату, который вынес Иисусу приговор, юрист предъявляет обвинения за неправомерные действия, злоупотребление служебным положением, предвзятость и необъективность.

По словам юриста, который взялся лично отстаивать интересы Христа в суде по причине их "дружбы", жестокий иудейский суд напрямую нарушил человеческие права Иисуса и понести наказание должны его современные потомки.

В качестве аргумента за актуальность своей идеи Индидис вспоминает историю Жанны д’Арк, знаменитой Орлеанской девы, ведшей войска французов к победе в Столетней войне в XV веке, а затем плененной и сожженной на костре по обвинению в колдовстве.

Десятки лет спустя папский суд признал действия палачей незаконными и оправдал Жанну, а в 1920 году она была причислена к лику святых.

Впервые свой религиозный иск Индидис представил в Найроби, в Высшем суде Кении в 2007 году. Тогда судьи отказались слушать дело, заявив, что оно находится вне их юрисдикции.

Нынешнее обращение кенийца в Гаагу, видимо, также останется безответным - во-первых, международный суд занимается межгосударственными конфликтами, во-вторых, даже теоретически расследовать обстоятельства преступления, совершенного более 2 тысячи лет назад на территории несуществующего государства, не представляется возможным.