УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Елизавета II скоро передаст власть сыну - СМИ

1,5 т.
Елизавета II скоро передаст власть сыну - СМИ

Британские средства массовой информации считают, что присутствие принца Чарльза впервые за 17 лет на тронной речи королевы Великобритании Елизаветы II во время открытия сессии британского парламента является подтверждением того, что королева готовится к постепенной передаче полномочий сыну, сообщает РИА Новости.

Королева в традиционной речи в парламенте обозначила приоритеты работы правительства на ближайший год. Главным в выступлении стало заявление о том, что власти Великобритании проведут миграционную реформу, облегчив процедуры высылки из страны иностранцев и преступников.

"Чарльз не присутствовал на такой церемонии с 1996 года. В среду он находился в зале в сопровождении супруги, герцогини Корнуолльской Камиллы. Только вчера Букингемский дворец заявил, что не посетит правительственную встречу Содружества наций (CHOGM), которая пройдет в ноябре на Шри-Ланке, а вместо нее туда отправится Чарльз", — отмечает в среду издание Mirror.

"Появление принца рядом с королевой впервые за 17 лет говорит об усилении его роли при дворе и о более активном участии в церемониях и мероприятиях королевы", — пишет газета.

После заявления об отмене поездки королевы на Шри-Ланку британские СМИ напомнили о преклонном возрасте монаршей особы, которой в этом году исполнилось 87 лет. В начале марта королева была госпитализирована из-за воспаления желудочно-кишечного тракта и была вынуждена отменить ряд мероприятий по состоянию здоровья.

Ранее журналист, много лет работавший в "королевском пуле", пояснил РИА Новости, что решение королевы о поездке на Шри-Ланку станет показателем того, готова ли она к передаче большой части своих обязанностей Чарльзу. "Это процесс постепенный, но вы увидите, что Чарльз и Уильям будут играть все большую роль. В том случае, если через какое-то время королева не сможет вести активный образ жизни, Чарльз может стать принцем-регентом. Отречения от престола, как в Нидерландах, ждать не стоит", — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что крайне важно обратить внимание на то, будет ли принц присутствовать на тронной речи. "Если Чарльз будет присутствовать и если с ним будет Камилла — это явный признак того, что королева приняла решение постепенно начать передавать полномочия старшему сыну", — отметил ранее источник.

Как сказала в среду в интервью телеканалу Sky News внучка королевы Зара Филипс, семья приветствует тот факт, что Елизавета Вторая заботится о своем здоровье и передает часть полномочий родным.

* На фотографии принц Филипп, герцог Эдинбургский, королева Елизавета II (на этом фото, сделанном в 1951 году, она еще принцесса) и их дети – принц Чарльз и принцесса Анна.