УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Франциск отказался от папского пентхауса

1,0 т.
Франциск отказался от папского пентхауса

Папа Римский Франциск решил отказаться от больших папских апартаментов на верхнем этаже Апостольского дворца Ватикана в пользу скромной двухкомнатной квартиры.

Пресс-секретарь Ватикана Федерико Ломбарди сообщил, что Папа Франциск "опробует этот тип простой жизни" в коммунальном здании вместе с другими священниками.

Как отмечает ВВС, Франциск нарушил традицию, которая существует более ста лет. Начиная с Папы Пия X в начале 20-го века, все римские понтифики жили в роскошном пентхаусе с более чем десятком комнат, помещениями для персонала, террасой с обширным видом на Рим.

С момента избрания Папа Франциск жил в простой двухкомнатной квартире в Domus Santa Marta – резиденция для священников в стиле отеля, построенная Папой Римским Иоанном Павлом II, рядом с базиликой Святого Петра. По словам представителя Ватикана, Папа не намерен в обозримом будущем переезжать.

"Сегодня утром он сообщил своим коллегам кардиналам, что он будет продолжать жить с ними в течение определенного периода времени", - сказал Ломбарди.

"Сейчас еще период привыкания к новому порядку вещей", - добавил Ломбарди.

Новоизбранный Папа в очередной раз подтверждает свою репутацию аскетического и простого человека. Когда он стал архиепископом Буэнос-Айреса, то отказался переехать в епископский дворец.

Предпочитая более скромное жилье, он также часто сам себе готовил еду.

Напомним, 13 марта в ходе вечерней серии голосований конклав кардиналов избрал нового Папу Римского. Им стал 76-летний кардинал из Аргентины Хорхе Марио Бергольо, принявший после избрания имя Франциск.

14 марта понтифик получил "серебряный разноцветный ключ" от двери, ведущей в папскую квартиру.