УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Крымнаш": в Москве участникам "патриотического" митинга платили по 350 рублей

6,2 т.
'Крымнаш': в Москве участникам 'патриотического' митинга платили по 350 рублей

В Москве 18 марта состоялся концерт, посвящённый годовщине аннексии Крыма. Торжественные мероприятия прошли по всей стране, но самым массовым стал столичный митинг - на улицу, по официальным данным, вышли более 100 тысяч человек. В СМИ появлялись сведения о том, что бюджетников сгоняют на митинг в приказном порядке. Также обсуждалась тема участия платных массовок.

Корреспондент издания "Йода" рассказал, как он записался в одну из таких организованных групп и получил "заслуженные 350 рублей за изъявление собственной радости по поводу нынешней принадлежности полуострова":

"В день концерта в 14:00 на станции метро "Боровицкая" образуется небольшая давка — на выход работает только один эскалатор. На улице тёплая солнечная погода, в толстовке очень даже комфортно. В нескольких метрах от метро образовались компактные группки людей, похоже, что все они участники сегодняшней акции. Женщина с табличкой "Север" выделяется больше остальных, но я ищу табличку "Елена-TV". Неподалеку обнаруживаю большую организованную колонну, которую сначала не заметил. В самом хвосте стоит мужчина в черном пальто и легкой серой шапке, интересуюсь у него: "Кто организатор?". Говорит, что Елена-ТВ. Встаю рядом с ним, а в это время вдоль всей группы проходит женщина в чёрной куртке и, останавливаясь у каждой пары, сообщает: "Ребята, мы не массовка, мы — коммунисты...

Читайте: "С днем оккупанта!". Соцсети высмеяли празднование аннексии Крыма

В 14:20 мы отходим от метро и мимо Боровицкой башни следуем к Кремлёвской набережной. Один из наших организаторов (мужчина в распахнутой куртке и зелёной толстовке с капюшоном) командует: "Товарищи коммунисты, проходим мимо толпы и строимся у забора!" "А если не коммунисты?" — пристают к нему две женщины. "Если не коммунисты, то все равно проходим", — бросает он в ответ…

Нас вплотную подводят к полицейским рамкам и просят подождать. Ещё один организатор — мужчина в чёрном пальто — представляется Сергеем и в нескольких тезисах объясняет причины сегодняшнего мероприятия: "Мы просто рады, что Крым вернулся, рады, что миллионы наших соотечественников вернулись на родину, а политическая игра нас не касается". С ним соглашается низенький мужчина лет пятидесяти: "Да, да! Паны дерутся, а у холопов лбы трещат"…

Куратор другой группы сообщает, что мы здесь, как минимум, до шести часов, пока не пройдёт прямое включение. В толпе, сгрудившейся у металлоискателей, почти совсем нет флагов или транспарантов — их будут выдавать уже на месте…

Читайте: В Саратове на митинге в честь оккупации Крыма вышли люди с желто-синими ленточками: фотофакт

Рядом с мостом сложены кучи флагов и транспарантов с самыми разными лозунгами: "Наши деды отстояли, и мы отстоим", "Евпатория, бархатное море", "Обама, признай очевидное!", "Крым наш!", "Обама, бери пример с Рузвельта, приезжай в Ялту на конференцию"…

Лишь в 16:20 на экранах появляется Владимир Путин, точнее, вырезки из его выступлений, в которых он говорит о сверхважной роли Крыма в русской истории…

Наконец на сцену выходят ведущие: Дмитрий Харатьян и Ольга Тимофеева. "Один Владимир Русь крестил, другой — колыбель крещения вернул", — произносит актер. Тем временем народ начинает тесниться к сцене, пройти куда-нибудь становится просто невозможно. В нескольких метрах от себя замечаю очень много молодежи без опознавательных знаков. Интересуюсь у парней: "Ребят, вы от какой организации?" В ответ получаю недоверчивые взгляды и короткий выдох: "От сорок четвертой". Девушки оказываются более сговорчивыми: "Мы — местные", -отвечают они…

Читайте: "Крымнаш". Российских бюджетников сгоняют на митинг в честь годовщины оккупации полуострова - фотофакт

Надеясь на достоверность случайно услышанных мною слов одного из "коммунистов", что после митинга группа встречается там же — у метро, я рванул в сторону станции "Площадь революции" — на тот момент она была самой доступной. Вдоволь набегавшись по переходам между станциями, я опять оказался на Моховой улице. Моя колонна стояла на том же месте, что и пять часов назад. Я, как ни в чем не бывало, прошел в самый её хвост, пока кураторы скрупулёзно подсчитывали вернувшихся. Меня и двух женщин стоящих рядом, по-видимому, тоже опоздавших, попросили пройти в самое начало, дабы не начинать новый подсчет. Пока женщина в чёрной куртке выдавала нам деньги, мужчина отгонял любознательных прохожих. Примечательно, что вся процедура проходила прямо на оживленной улице у входа в метро, а не как это раньше было — во дворах. И правда, стесняться нам теперь нечего: уже год, как "Крым наш".

Как сообщал "Обозреватель", 18 марта в центре Москвы на месте убийства российского оппозиционера Бориса Немцова - Большом Москворецком мосту, кремлевские власти устроили празднование по поводу аннексии и оккупации Крыма.

После празднования выстроилась огромная очередь за деньгами.

"Крымнаш": в Москве участникам "патриотического" митинга платили по 350 рублей
"Крымнаш": в Москве участникам "патриотического" митинга платили по 350 рублей
"Крымнаш": в Москве участникам "патриотического" митинга платили по 350 рублей
"Крымнаш": в Москве участникам "патриотического" митинга платили по 350 рублей