УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: британским пилотам разрешили атаковать самолеты РФ в Ираке

5,7 т.
СМИ: британским пилотам разрешили атаковать самолеты РФ в Ираке

Британским летчикам, пилотирующим истребители "Торнадо", разрешили атаковать российские самолеты в Ираке в случае возникновения угрозы их жизни.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на британский таблоид The Daily Star Sunday.

Отмечается, что командование Королевских военно-воздушных сил (ВВС) посоветовало своим летчикам избегать контактов с российскими самолетами.

Читайте: Война России в Сирии "внезапно" закончится на следующей неделе

Вместе с тем, британских пилотов предупредили, что они должны быть готовы стрелять по российским самолетам, если возникла угроза их жизни.

"Мы должны защищать наших летчиков, но в то же время мы на шаг ближе подходим к войне. Стоит в воздушном бою сбить всего лишь один самолет, и весь ландшафт поменяется", - заявил источник СМИ.

В связи с этими сообщениями посольство Российской Федерации запросило у Министерства иностранных дел Великобритании разъяснения

"Обеспокоены сообщениями СМИ, поскольку речь идет о ссылках на старших членов кабинета. Срочно запросили разъяснения в МИД Великобритании. В то же время непонятна сама гипотеза потенциального конфликта самолетов Великобритании и России в небе над Ираком. Как известно, российская авиация не участвует в ударах по объектам ИГИЛ на территории этого государства", - сказал посол РФ Александр Яковенко.

Читайте: Гори-гори ясно: в Сирии протестующие сожгли флаг России-агрессора. Видеофакт

Как сообщал "Обозреватель", ранее СМИ сообщили, что в сирийской провинции Хама противники Башара Асада сбили два российских вертолета.