УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава Европарламента: Европа "по заказу" Кэмерона – это не вариант

1,5 т.
Глава Европарламента: Европа 'по заказу' Кэмерона – это не вариант

Европейские политики выражают свою озабоченность тем, что Великобритания пытается навязать свои правила остальным странам ЕС.

ВВС приводит первые комментарии лидеров ЕС относительно идей, озвученных сегодня премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном в его долгожданной речи о членстве Британии в единой Европе.

"Мы нуждаемся в Великобритании в качестве полноправного члена, а не того, кто временно причалил в порту Дувр. Великобритания может изменить ЕС, но только, работая вместе со своими партнерами", - заявил глава Европарламента Мартин Шульц.

По его словам, сегодня Европейский Союз должен решить экономические проблеми, а не создавать "новую Европу" по заказу Кэмерона.

"Мы должны сейчас сосредоточиться на рабочих местах и экономическом росте, а не блуждать в дискуссиях о Договорах", - подчеркнул он.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильд в свою очередь отмечает, что идея Кэмерон о том, что каждый член ЕС может интегрироваться со своей собственной скоростью, угрожает стабильности Союза.

"Гибкость – это звучит прекрасно, но если вы откроете возможность для 28-скоростной Европы, в конце-концов, не будет никакой Европы вообще. Будет просто бардак", - заявил Бильд.

Ранее, глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что если Великобритания решит покинуть Евросоюз, то Париж не будет ей препятствовать.