УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Паника и истерика: мировые СМИ не поверили в победу Трампа

9,3 т.
Клоун Трамп

В то, что представитель Демократической партии Хиллари Клинтон должна стать 45-м президентом США, верили практически все влиятельные издания Америки. Поэтому то, что произошло 8 ноября, повергло журналистов и колумнистов в настоящий шок: многие просто не могут поверить в случившееся.

О том, как иностранные СМИ отреагировали на его победу, пишет РБК.

The New York Times

"Дональд Джон Трамп бросил вызов скептикам, утверждавшим, что он никогда не выиграет, и политическим ветеранам, которые высмеивали его во время кампании. Он попрал нормы американской политики, высмеивал расовую и религиозную принадлежность, заявлял о беззаконии политического процесса. Он проигнорировал привычную порядочность, выбрав пошлость, унижение политических оппонентов и критику СМИ. И в конечном итоге акт неповиновения сделал Трампа победителем, обеспечив его поддержкой преимущественно необразованных белых избирателей, восприимчивых к антииммигрантской риторике, на которых негативно отразились изменения в экономике. Триумф Трампа стал, возможно, самым большим шоком для американской политической системы в современной истории и открыл дверь в эпоху чрезвычайной политической неопределенности как в США, так и во всем мире".

El Mundo

"Дональд Трамп — человек, который вел борьбу против всего и против всех. У него не было поддержки ни в академической среде, ни среди политиков, даже ни одно влиятельное издание его не поддержало. Трамп доказал, что он является той естественной силой, которая разрушила политическую и экономическую структуру США. И он это сделал сам. Ему придется делать практически то же самое: управлять одному".

Читайте: Порошенко поздравил Трампа с победой на выборах и пригласил в Украину

The Telegraph

"Все опросы были неверны. Эксперты ошибались. Америка больше не та страна, в которую мы верили. Она выбрала гнев — гнев, который отрицает либеральные ценности, по которым весь Запад жил и начала 90-х. Должны ли мы бежать, поджав хвост? Нет. Американская демократия выживет. Да, миру придется принять условия Трампа, но и Трамп должен будет принять правила игры. Перспектива начать паниковать привлекает. Следующий президент США — тонкокож. Он против этнических меньшинств. Он был уличен в хвастовстве о сексуальных домогательствах. Его риторика — это пустые обещания".

The Guardian

"Кандидат от республиканцев одержал одну из самых невероятных политических побед в современной истории США, несмотря на серию обвинений, которые с легкостью уничтожили бы любого другого кандидата, резкого политического курса, подвергавшегося нападкам обеих партий, обвинений в расизме и сексуальных домогательствах и недостаток политического опыта".

USA Today

"Раньше белые мужчины со средним образованием, мужчины, которые привыкли работать руками, входившие в профсоюзы, были опорой Демократической партии. Но в этом году они отдали свои голоса республиканцу Трампу, откликнувшись на его речи о том, что мигранты забирают рабочие места американцев. Трампу досталось 72% их голосов".

Читайте: "По-крупному, смело, дерзко" и привет мировому сообществу: что сказал Трамп после победы

The Washington Post

"Трамп всегда говорил, что его победа станет "Американским Брекситом" — отсыл к неожиданной победе сторонников выхода Великобритании из Евросоюза в июне 2016. Представители элиты тогда действительно по-настоящему удивились. Победа Трампа шокирует еще больше. Казалось, этого события, — одного из величайших разочарований в американкой политической истории — просто не может произойти. Победа Трампа стала возможной благодаря белым избирателям, в основном без высшего образования, которых игнорировал Вашингтон и презирала элита. Этого было вполне достаточно, чтобы Клинтон проиграла и ее мечта стать первой женщиной-президентом США так и осталась мечтой. Шок от победы Трампа будет ощущаться еще месяцы, если не годы".

CNN

"70-летний миллиардер и бывшая звезда реалити-шоу, Трамп обещал во время предвыборной кампании перевернуть в случае победы все международные нормы. Он говорил, что потребует от союзников в Европе и на Ближнем Востоке самим обеспечивать свою защиту или платить за нее больше, что противоречит международной повестке США, установившейся после Второй мировой войны. Он также намерен наладить более тесное сотрудничество с Россией, несмотря на укрепившиеся разногласия между Москвой и Вашингтоном".

Выборы президента США: все подробности.