УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США опровергли присутствие американских наемников на юго-востоке Украины

3,0 т.
США опровергли присутствие американских наемников на юго-востоке Украины

В Белом доме опровергли сообщения немецких СМИ о присутствии в Украине наемников из частной американской военной компании Blackwater, а также других подобных фирм.

Об этом сообщила официальный представитель Совета национальной безопасности (СНБ) США Лора Лукас-Магнусон, передает ИТАР-ТАСС.

По ее словам, такой же ответ получили и немецкие журналисты, обращавшиеся в СНБ с этим вопросом. Она добавила, что фирма Academi, о которой идет речь, "уже почти два месяца публично отрицает" претензии в свой адрес.

Читайте: Уличное искусство Евромайдана показали в США

По данным немецких изданий Bild am Sonntag и Spiegel, информация о 400 бойцах из Blackwater, поддерживающих силы Киева на востоке Украины, поступила от американских спецслужб и докладывалась немецкой разведкой политическому руководству ФРГ.

В мартовском пресс-релизе Academi, на который ссылалась Лукас-Магнусон, эта фирма утверждала, что у нее нет сотрудников в Украине, и что она не имеет никакого отношения к Blackwater. Хотя, по ее собственному разъяснению, это та же самая компания, но дважды перепроданная и переименованная, а теперь действующая под новым руководством.

Читайте: США и ЕС обсуждают план действий на случай дальнейших действий России - Нуланд