УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-советник Обамы: США поддерживают наиболее слабых из боевиков Сирии

1,0 т.
Экс-советник Обамы: США поддерживают наиболее слабых из боевиков Сирии

Экс-советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский назвал ошибочным заявление Барака Обамы об установлении "красной линии" в отношении Сирии и предупредил о рисках американской военной интервенции в САР.

Обама с минувшего декабря предупреждал, что применение в Сирии химического оружия будет рассматриваться Вашингтоном как переход через "красную линию", после чего международное сообщество обязано будет вмешаться в ситуацию в САР, пишет ИТАР-ТАСС.

Бжезинский считает эту позицию Обамы ошибочной и непродуманной. Военное вмешательство США в Сирии, по словам эксперта, грозит обернуться "крупномасштабной катастрофой для Соединенных Штатов".

На фоне пересмотра американской администрацией вариантов дальнейших действий в Сирии, Бжезинский подчеркнул, что американцы поддерживают наиболее слабых из боевиков, пытающихся свергнуть президента САР Башара Асада.

Политолог напомнил, что в рядах сирийской оппозиции есть "разные группы", в том числе "фанатики, салафиты" и члены "Аль-Каиды", помимо "финансируемых саудовцами и катарцами повстанцев". Поддерживаемые США оппоненты Асада занимают последнее место по влиятельности, указал он.

Бжезинский уверен, что США следует проявить осторожность, "дабы не оказаться вовлеченными" в крупный ближневосточный конфликт.

Эксперт также предупредил об опасностях региональной войны в Азии.

"Есть потенциальная опасность, что Азия может невольно повторить катастрофы, пережитые Европой в прошлом столетии", - заявил Бжезинский, занимающий пост советника в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований.