УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сирия разрешила экспертам ООН расследовать химатаку под Дамаском

1,0 т.
Сирия разрешила экспертам ООН расследовать химатаку под Дамаском

Правительство Сирии дало разрешение специалистам ООН посетить место предполагаемого применения химического оружия под Дамаском. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сирийские СМИ.

Инспекторы ООН приступят к расследованию на месте предполагаемого применения химического оружия под сирийской столицей 26 августа.

По словам представителя Организации, власти Сирии взяли на себя обязательство соблюдать перемирие на время расследования.

Как сообщал "Обозреватель", накануне высокий представитель ООН по вопросам разоружения Анджела Кейн прибыла в Сирию, чтобы добиться от властей соответствующего разрешения.

Очередное обострение ситуации в Сирии произошло в среду, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками сирийского правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Жертвами атаки стали, по предварительным данным, более 600 человек. Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв могло достигнуть более тысячи человек.

После инцидента стороны конфликта неоднократно заявляли о своей непричастности, обвиняя в случившемся оппонентов.

Президент Израиля Шимон Перес призвал мир "изъять" из Сирии все химическое оружие, чтобы его впредь не могла использовать ни одна из сторон междоусобного конфликта.