УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Латвии экс-министр отбыл пять суток ареста за пьяное ДТП

2,1 т.
В Латвии экс-министр отбыл пять суток ареста за пьяное ДТП

Экс-министр образования и науки Латвии Роберт Килис, который в августе прошлого года спровоцировал аварию, находясь в состоянии алкогольного опьянения, отбыл наказание в виде пяти суток административного ареста и вышел на свободу.

Суд приговорил Килиса к пяти суткам административного ареста. Он отбывал его в чиекурнкалнском изоляторе в Риге, пишет РИА Новости.

"Было реально скучно и чрезвычайно корректно. Кормили трижды в день. Утром — каша, хлеб, на обед — суп, второе, компот, на ужин — каша", — рассказал Килис.

Читайте: В Латвии политик отпраздновал Рождество под свастикой

По его словам, условия содержания напоминали больницу с той разницей, что в заключении нельзя пользоваться средствами связи.

По данным полиции, в ночь на 15 августа 2013 года автомобиль марки Mazda 3 врезался в автомобиль Volkswagen Bora. В крови водителя Mazda было зафиксировано 1,34 промилле алкоголя. В СМИ появилась информация, что это был Килис.

Позже экс-министр, работавший на момент аварии советником министра образования, подтвердил журналистам, что это был он. Он также признался, что перед тем, как сесть за руль, употреблял алкоголь.

Суд Земгальского района Риги в августе приговорил Килиса к пяти суткам административного ареста, штрафу в размере 600 латов (около 1,2 тысячи долларов) и лишению прав на два года.

Читайте:Экс-глава Латвии в день траура посетил показ мод

Килис заявил, что считает приговор суда справедливым.