УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европарламент за улучшение отношений с Беларусью в обмен на политзаключенных

924
Европарламент за улучшение отношений с Беларусью в обмен на политзаключенных

Европейский парламент в принятой в четверг рекомендации высказался за улучшение отношений между Евросоюзом и Беларусью при условии освобождения в этой стране всех, кого ЕС считает политическими заключенными, а также соблюдения верховенства закона, прав человека и фундаментальных свобод, сообщает "РИА Новости".

При этом Европарламент настаивает на сохранении санкций в отношении белорусских чиновников, несущих, по мнению ЕС, ответственность за нарушения прав человека и демократических избирательных норм в этой стране.

"Европарламент рекомендует произвести углубленную оценку действующих санкций Европейского Союза в отношении высокопоставленных чиновников и белорусских предприятий, с тем чтобы при необходимости улучшить их эффективность, характер и обоснованность при реагировании на изменения, которые происходят в стране и в ее отношениях с ЕС", — подчеркивается в рекомендациях.

Еврокомиссар по расширению ЕС и европейской политике соседства Штефан Фюле, выступая накануне в Европарламенте, заявил, что для вывода из "застоя" отношений с Белорусью требуется, чтобы Минск выполнил требования Брюсселя.

"Евросоюз оставляет в силе свое предложение к Беларуси (о сближении с ЕС), но для этого есть условия: должны быть освобождены и реабилитированы все политические заключенные, улучшена ситуация с правами человека. Мяч остается на белорусской стороне", — сказал он.

По словам еврокомиссара, как только Минск предпримет необходимые шаги, стороны смогут возобновить работу в рамках временного совместного плана, открывающего дорогу для полноценного участия страны в программе ЕС "Восточное партнерство".