УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США требует от Асада сотрудничать с ООН в расследовании химатаки

1,0 т.
США требует от Асада сотрудничать с ООН в расследовании химатаки

США требуют от режима Асада полномасштабного сотрудничества с миссией ООН по расследованию предполагаемой химической атаки в Сирии. Об этом заявил сегодня журналистам официальный представитель госдепартамента Патрик Вентрелл.

Он приветствовал назначение шведского ученого Оке Селлстрема главой независимой технической миссии ООН, которая отправится в Сирию для расследования сообщений о применении в стране химического оружия, пишет ИТАР-ТАСС.

"Мы поддерживаем /проведение/ расследования, призванного разобраться со всеми обвинениями в возможном применении химического оружия в Сирии, - сказал представитель госдепа. - Мы требуем полномасштабного сотрудничества со стороны режима Асада в частности, и сирийских властей в целом".

Члены миссии ООН, по словам Вентрелла, должны иметь неограниченный доступ к людям и объектам, который необходим для проведения независимого расследования.

Решение об отправке в Сирию "независимой технической миссии по установлению фактов" в отношении предполагаемой химической атаки в пригороде Алеппо 19 марта было принято на минувшей неделе генсеком ООН Пан Ги Муном.

Россия предложила включить в состав комиссии своего эксперта, однако эта инициатива не нашла поддержки в секретариате организации. Там заявили, что не хотят, чтобы в расследование был вовлечен представитель стран - постоянных членов Совета Безопасности (Россия, Великобритания, Китай, США и Франция), дабы сохранить его нейтральность.

Вентрелл вновь повторил, что решение о том, кто будет входить в миссию, должна принимать ООН. При этом американский дипломат не смог ответить на вопрос, настаивают ли США на участии в миссии своего эксперта.