УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия собралась давить на Украину: нужны реформы

13,8 т.
Германия собралась давить на Украину: нужны реформы

В партии Христианско-Демократический Союз, возглавляемый канцлером Германии Ангелой Меркель, разрабатывают документ, который в будущем, как говорят его авторы, может стать стратегией в отношении Украины.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет директор Института мировой политики Алена Гетьманчук.

По его словам, главная идея этого документа, который сейчас находится в статусе non-paper, заключается в том, что после подписания и ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС Германия должна разделить политическую и экономическую ответственность за Украину.

Читайте: Германия не собирается вести переговоры с президентом Сирии

"То есть, должны быть не только мониторинг, но и прессинг по поводу реформ и большая финансовая помощь при более жестких условиях. Провал Украины в реформах должен толковаться как провал Евросоюза", - пишет Гетьманчук.

При этом автор отмечает, что пока однозначного одобрения такой подход не имеет. Даже в Христианско-Демократическом Союзе, где Украину больше склонны рассматривать через призму именно Украины, а не по принципу "сначала Россия", многие депутаты считают, что Киев пока не оправдывает и той помощи, которую ему оказывают, подчеркнула она.

Читайте: У Порошенко рассказали, что Франция и Германия против псевдовыборов на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что Белый Дом "крайне обеспокоен" тем, что уровень коррупции в Украине не падает. Так, по ифнормации СМИ, вице-президент США Джо Байден якобы сделал "жесткое и конкретное" предупреждение Президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Арсению Яценюку о том, что дальнейшая поддержка Киева Вашингтоном окажется под угрозой, если ситуация в Украине не изменится.